Hotel Rivoli

  • Wi-Fi
  • Animali non ammessi

Situato a soli 14 minuti a piedi dall'Île Saint-Louis, l'Hotel Rivoli Parigi offre viste sulla città. L’hotel offre un parcheggio pubblico nelle vicinanze.

Il ristorante L'As du Fallafel è adiacente all'alloggio e si trova a soli 450 metri.

Questo hotel si trova nel quartiere 4° arrondissement di Parigi, a breve distanza dal Musée National Picasso. La struttura può essere trovata a una distanza di 700 metri dal Museo Carnavalet. Inoltre, il Rivoli Parigi è situato a soli 1 km dalla Senna. Questo hotel è in prossimità della stazione di metro Hôtel de Ville.

Gli ospiti amano
9.0/10

Personale eccellente che sta attento a tutto. Сamera sorprendentemente nuova e di dimensioni ragionevoli con un letto extra confortevole. La cena e la colazione erano eccellenti...

Carlo November 2023
9.2/10

Abbiamo avuto un soggiorno confortevole in questo hotel economico. Era molto pulito e aveva un personale piacevole e accogliente. Abbiamo avuto camera superior che includeva riscaldamento centralizzato e uno scrittoio. Ci è davvero piaciuta la vista sulla città. Eravamo in una posizione formidabile a pochi passi dal Centro Pompidou di Parigi. Ed era adiacente a sia a una buona zona che a una stazione della metropolitana.

Luisa September 2023
Ti servono altre opzioni?
Check Top hotels near Hotel Rivoli Parigi
Hotel De Nice
Prezzo solo per cellulari

Hotel De Nice

8.2
Ottimo 1688 recensioni
56 m dalla struttura
USD 161 USD 145
a notte
Le Grand Mazarin
Prezzo solo per cellulari

Le Grand Mazarin

9.2
Eccellente 333 recensioni
77 m dalla struttura
USD 1189 USD 1070
a notte
Studio 2P Renove Rue Des Archives Marais Clim 3
Prezzo solo per cellulari

Studio 2P Renove Rue Des Archives Marais Clim 3

97 m dalla struttura
USD 228 USD 205
a notte
360° panorama
    Come raggiungere l'hotel

    Aeroporti

    Aeroporto di Parigi Orly
    19 km

    Stazioni ferroviarie

    Châtelet-Les Halles RER Station
    900 m

    Servizi

    Internet

    • Wi-Fi

    Opzioni di parcheggio

    • Parcheggio

    Servizi della struttura

    • Sicurezza 24 ore su 24
    • Deposito bagagli
    • Pulizie

    Nelle camere

    • Riscaldamento
    • Camere insonorizzate

    Nel bagno

    • Articoli da toeletta gratuiti

    Interni

    • Pavimento in parquet

    Comfort generali

    • Struttura non fumatori
    • Rivelatori di fumo
    • Estintori
    • Accesso con chiave

    Animali domestici

    • Animali non ammessi !

    Informazione importante

    Check-in: dalle 14:00 alle 23:59
    Check-out: dalle 06:00 alle 12:00
    • Informazioni su letti supplementari
    • La camera non può disporre di alcun letto supplementare.
    Domande più frequenti
    • 🌇
      Qual'è la distanza tra l'Hotel Rivoli e il centro della città?
      Il centro di Parigi può essere raggiunto in 15 minuti a piedi dall'Hotel Rivoli.
    • 🚗
      C'è qualche servizio di parcheggio nell'Hotel Rivoli?
      Si, nell'Hotel Rivoli la tua macchina sarà sicura in un parcheggio pubblico situato nelle vicinanze.
    • 🔤
      Che lingue parla il personale dell'Hotel Rivoli?
      Il personale dell'Hotel Rivoli ti può aiutare in arabo, inglese e spagnolo.
    • Le camere di questo hotel di Parigi hanno uno spazio per lavorare?
      Alcune camere in questo hotel di Parigi dispongono di una scrivania.

    Posizione

    360° panorama
    Map
    Vicino

    Aeroporti

    Aeroporto di Parigi Orly
    19 km

    Stazioni ferroviarie

    Châtelet-Les Halles RER Station
    900 m

    Attrazioni turistiche nelle vicinanze

    Ristoranti nelle vicinanze

    Galleria

    Recensioni

    Qui puoi vedere le recensioni verificate postate dai nostri utenti su questo sito web

    Scrivi una recensione

    Samuele

    2023-09-04

    8/10

    Il personale è stato piacevole e accogliente, ha fatto di tutto, ci sentivamo al sicuro. La posizione era formidabile per passeggiare intorno al Centro Pompidou di Parigi;))

    Rosa

    2023-07-19

    5/10

    Ci è davvero piaciuto quest'hotel grande, il mio soggiorno è stato fantastico. Camere funzionali e piuttosto grandi con un balcone, la colazione era eccellente. Una buona scelta di ristoranti da mangiare nelle vicinanze, come Pho & Co, che si trovava a soli 5 minuti a piedi.

    Non c'era l'ascensore.

    Tommaso

    2023-06-02

    9/10

    Era molto pulito, il personale era amichevole, i letti eccezionalmente confortevoli. Non dimenticate di esplorare il quartiere 4 degrees arrondissement.

    Vincenzo

    2023-05-19

    8/10

    Il personale era eccellente e amichevole e mi ha assistito con il parcheggio pubblico. Camere appena decorate e posizione incredibile e perfetta proprio vicino al quartiere latino, a molte attrazioni e ai mezzi di trasporto.

    Aldo

    2023-05-17

    7/10

    Location proprio vicino alle stazioni metro e a tutte le attrazioni principali e anche ai mezzi. Vale la pena visitare il quartiere 4 degrees arrondissement. Camera nuovamente rinnovata, viste sulla strada. Letti eccezionalmente confortevoli e bagno molto spazioso.

    Mario

    2023-04-17

    7/10

    la camera era molto spaziosa e il personale accogliente. posizione eccezionale, con una stazione metro vicino alla struttura.

    Scrivi una recensione

    Quando hai viaggiato?

    Il tuo punteggio

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Pessima
    Eccellente

    Dati personali

    Da dove vieni?
    Grazie! Grazie per aver dedicato il tempo per condividere la tua esperienza. La tua recensione sarà pubblicata a breve.
    Vai alle recensioni
    La recensione non è stata inviata.

    Contattaci

    Se vuoi prenotare più di 4 camere, richiedi una prenotazione di gruppo.
    Dati personali
    Oggetto
    Messaggio
    Hotel Rivoli Parigi

    Mostra sulla mappa:

    Attrazioni turistiche
    Ristoranti consigliati
    Trasporto pubblico
    Grazie per il tuo feedback
    Grazie per l'iscrizione
    Chiudi